Переговоры, продажи, больница. Моя вчерашняя история

Переговоры, продажи.

В общем-то, я сто раз всем говорил, что надо читать книжки по психологии, по продажам, по переговорам и литературе, ибо полученные знания пригодятся не только на работе, но и при общении с женой, друзьями, детьми, да и вообще в жизни.

Вчера со мной случилась одна история. Я использовал навыки продаж и переговоров и получил то, что мне нужно. Я ничего не продавал, но, тем не менее, это сработало.

Мне сегодня нужно было сходить в нашу новую перестроенную поликлинику, и я ох как не хотел идти туда один.

К счастью, я быстро нашёл себе жертву и начал её обрабатывать.

Жертвой оказался мой ленивый друг, и моё предложение его не вдохновило, так как он хотел поспать до обеда, а идти надо было с утра пораньше.

Я начал ему предлагать различные выгоды. Первый, второй, третий раз, но он совершенно уверенно отказывал мне, даже приводил доводы, которые ему казались убедительными.

Когда человек решительно против вашего предложения, он просто говорит «нет» и уходит. Если он всё ещё стоит и слушает и отказывает, и, тем более, приводит доводы, то его можно уговорить и заставить сделать то, что вам нужно.

Я начал искать его главную проблему. Он проговорился после пары вопросов. Проблему я его знал, но как-то позабыл в то время.

Вообще, лучше не заваливать человека предложениями, а задавать вопросы, но в моём случае предлагать кучу вариантов было удобно и просто, ведь он знал, что я его уговариваю и ожидал этого.

Когда я узнал его проблему, то предложил рассказать, что и как надо сделать, но при встрече утром.

Знаете, меня поразила его лень, он ради того, чтобы поспать час, готов потом год нести свой крест, а ведь я ему предложил решение.

Ну да ладно, когда он отказался, я сразу начал рассказывать о решении его проблем, он внимательно слушал. Говорил мне, что вся проблема в нем и я, конечно, не спорил, а только подсыпал угля в огонь. Привел ему пару интересных примеров из жизни, даже вспомнил про литературные техники, про перипетию.

Перипетия — это такой литературный приём, который не даёт читателю заснуть во время поглощения книги, от несчастья к счастью, от счастья к несчастью. К слову, все фильмы напичканы этими перипетиями, благодаря котором фильм держит вас в напряжении до самого конца.

Ну, фиг с ней, с литературой, вернёмся к другу.

Послушав интересные истории о том, что перипетия и другие приёмы работают в жизни, он воодушевился и был благодарен.

После всего этого я ему сказал, что мой рассказ был объёмный, и я не прощу ему, если он не пойдёт со мной.

Тут срабатывает чувство долга, совесть, у кого как. В общем, он согласился.

Затем мы начали договариваться о времени.

Мне нужно было выходить уже в 11:30 и я предложил ему выбор, с 11 до 12 часов, как ему будет удобней, конечно, он выбрал 11:30, ведь лень не позволяет выходить в 11, а в 12 поздновато.

После я сказал ему, что использовал технику, и потому он согласился, и по-другому быть не могло.

Он дал мне понять, что я не хороший человек, но я его успокоил, ибо сделал всё это во благо ему. Ведь я ему всё расскажу, что как сработало, после чего он сам сможет использовать новые знания.

После всего этого я сказал, что использовал ещё одну технику. Он захотел узнать, что за техника, но я пообещал рассказать всё при встрече.

После этого он довольный пошёл спать, а я получил то, что нужно.

Кстати друг вопросов не задавал утром, а в поликлинике было пусто, хотя должна была работать до трёх часов!

И так:

Сначала я увидел, что его можно уговорить, ведь он не уходил и приводил «убедительные доводы».

Я нашёл его проблему, ему надоел мой перебор, и он сам сказал, что его волнует. Это не очень хорошо, но работает при уговорах.

Предложил ему помочь решить проблему, но при встрече. Не сработало.

Тогда я рассказал всё сразу же, а после он оказался мне должен и не мог отказать.

В конце я подогрел его интерес тем, что могу рассказать о том, как уговорил его.

Не сложно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Переговоры, продажи, больница. Моя вчерашняя история: 3 комментария

  1. Ммм… надо же, оказывается это еще в жизни можно использовать… интересно… надо будет попробовать)

  2. Понравился этот момент:
    Когда человек решительно против вашего предложения, он просто говорит «нет» и уходит, если он всё ещё стоит и слушает и отказывает, и, тем более, приводит доводы, то его можно уговорить и заставить сделать то, что вам нужно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 − два =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

API ID not specified