Что есть копирайтинг?

копирайтинг

В принципе, достаточно набрать в любом поисковике «что такое копирайтинг» и получить тысячи схожих определений, но я расскажу о том, почему он настолько важен и необходим.

В США  копирайтер — почётная, высокооплачиваемая профессия. В России же копирайтинг только начал принимать отчётливые формы. В Казахстане с этим пока практически не знакомы.

Когда мы смотрим фильмы, клипы, ролики или читаем рекламу в журналах, мы видим текст. Как у каждого фильма есть сценарий, так и у каждой рекламы есть своя схема. Одни фильмы и ролики интересны, а другие нет. Одна реклама запоминается надолго, а другую вы даже не замечаете.

Всё дело в копирайтерах. Если за работу берётся профессионал, а не секретарша, то текст, который он напишет, выполнит все поставленные задачи настолько, насколько это возможно.

Фактически, копирайтер, хорошо поработав над рекламой или над любым текстом, способен принести хорошую прибыль компании.

Вы помните, что написано на упаковке сникерса?

«Не тормози, сникерсни!» — это отличный слоган, придуманный одним известным российским копирайтером, который практически стал лицом компании во всех русскоговорящих странах.

Этот слоган хоть и простой, но зато очень мощный. Особенная сила слогана в том, что если он удачен как этот, то люди сами станут переносчиками бренда.

Любой студент, заметив как его товарищ «тормозит», скорее всего скажет: «Не тормози, сникерсни»!

Это значит, что даже без рекламы про батончик ещё не скоро забудут, если вообще забудут.

Однако этот слоган только с первого вида прост.

Чтобы сделать текст такого уровня, нужно провести большое исследование, встать на место целевой аудитории (в данном случае стать студентом, основным потребителем сникерса). После этого выработать идею, написать слоган, создать рифму. При этом слоган должен быть политкорректным и юридически не нарушать и не ущемлять чьи-либо права.

Если бы написали «Не будь тормозом, сникерски!», то у компании появилось бы много врагов, пожелавших заработать на своих правах.

Практически, копирайтер не просто пишет тексты для сайтов и журналов, он пишет тексты, которые способствуют решению проблем компании, копирайтер толкает компанию вверх.

Однако копирайтера, владеющего всеми необходимыми приёмами и знаниями, найти сложно, а большинство просто называют себя копирайтерами, не являясь ими.

На этом всё, удачного дня.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Что есть копирайтинг?: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 5 = четырнадать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

API ID not specified